Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
225

Anello

Stima
€ 900 / 1.200
Anello
Materia e tecnica: oro laminato e pasta vitrea
Anello in lamina d’oro con castone ovale in pasta vitrea incisa che imita un’agata-calcedonio
Produzione: cultura greco-romana dell’Egitto
Stato di conservazione: integro
Peso: g 2,5
Datazione: I-III sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma