18 DICEMBRE 2013
Asta, 0049Part 2
112

Gerardo Dottori

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione
Gerardo Dottori
(Perugia 1884 - 1977)
TRAMONTO SULLE DOLOMITI
tempera su faesite, cm 46,5x29
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato

Provenienza:
Galleria Schettini, Milano
Centro d'Arte Editalia, Roma
Collezione privata, Assisi

Esposizioni:
XII Mostra internazionale del film di fantascienza, mostra antologica di Gerardo Dottori, Sala Comunale d'Arte di Palazzo Costanzi, Trieste 6-28 luglio 1974