Gerardo Dottori
(Perugia 1884 - 1977)
TRAMONTO SULLE DOLOMITI
tempera su faesite, cm 46,5x29
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
Provenienza:
Galleria Schettini, Milano
Centro d'Arte Editalia, Roma
Collezione privata, Assisi
Esposizioni:
XII Mostra internazionale del film di fantascienza, mostra antologica di Gerardo Dottori, Sala Comunale d'Arte di Palazzo Costanzi, Trieste 6-28 luglio 1974