Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
18

Pietro Melandri

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione  Registrazione

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

NUDO FEMMINILE SEDUTO, ANNI ʼ30 CIRCA

maiolica bianca, cm 33x28x16.

Reca alla base il marchio Astorre Melandri (Menlendri) Faenza.

Dal modello di Enrico Mazzoleni