Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

67

Lucio Fontana

€ 4.000 / 6.000
Stima

Lucio Fontana

(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)

STUDI PER MONUMENTO FUNEBRE

inchiostro su carta, cm 20x27

firma e data apocrife

eseguito negli anni 1940-1945

Provenienza:

Collezione privata, Roma

Bibliografia:

Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano 2013, vol. I, p. 362, tav. 40-45 DAM 90 r

STUDIO PER ESCUELA REPUBLICA PARANA'

inchiostro e matita su carta, cm 28x20

firmato e datato

eseguito negli anni 1940-1945

Provenienza:

Collezione privata, Roma

Bibliografia:

Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano 2013, vol. II, p. 369, tav. 40-45 DAM 127 r