Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
14

Francesco Nonni

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco Nonni

(Faenza 1885-1976)

SALOMÉ DANZANTE, ANNI ʼ20

terracotta patinata colore bronzo e argento, su base in legno ebanizzato, cm 40x22x12.

L’opera rappresenta la danzatrice Cia Fornaroli, moglie di Walter Toscanini, figlio del Maestro.

Verso oriente e ritorno, Mostra a Palazzo podestarile, Montelupo Fiorentino, 23 giugno-14 ottobre 2012;

90 anni a Forlì con gli Amici dell’Arte. 1924-2014, Mostra ai Musei di San Domenico, Forlì 25 novembre-8 dicembre 2014