Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
15

Francesco Nonni

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco Nonni

(Faenza 1885-1976)

DAMINA CON PIERROTS, 1922

maiolica policroma con oro, cm 32x37x12,5.

Reca marca all’interno del sole fiammato con Z iscritta, Faenza, N.I F.Nonni 1922, piccola sbeccatura

90 anni a Forlì con gli Amici dell’Arte. 1924-2014, Mostra ai Musei di San Domenico, Forlì 25 novembre-8 dicembre 2014