Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

69

Grande vaso a boccia, Caltagirone, fine sec. XVIII, in maiolica, decoro a policromia con grossi fioroni gialli e largo fogliame in verde ramina orlato in manganese su fondo blu intenso. La decorazione si ispira ai vasi veneziani del secolo XVI, alt. cm 35, restauri

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione