Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
53

Coppia di albarelli, Bassano, manifattura Manardi, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII, in maiolica, decoro “a bacellature” reso in monocromia blu. La fascia superiore è interrotta da stemma e sigla di speziera realizzata in policromia. Al centro, nella fascia, scritta apotecaria in caratteri gotici, alt. cm 12,5, uno restaurato ed uno con lievi danni al piede (2)

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti:

N.Stringa, in R. Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, tomo II, 2001, n.464, pag. 509