Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
54

Coppia di albarelli, Bassano, manifattura Manardi, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII, in maiolica, decoro “a bacellature” reso in monocromia blu. La fascia superiore è interrotta da una riserva con sigla in carattere capitale S.B.. Al centro, nella fascia, scritta apotecaria in caratteri gotici, in bruno manganese, alt. cm 18,5, uno con restauri

Stima
€ 1.200 / 1.600

Per confronti:

N.Stringa, in R. Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, tomo II , 2001, n. 463-464, pag. 509