Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

84

Cassettone, Svezia, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e radica di noce filettato in acero, con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore sagomato in marmo grigio, fronte e fianchi elegantemente bombati, pendaglina sagomata frontale, fianchi decorati con grandi losanghe, gambe svasate con scarpette in bronzo, cm 120x56x82

€ 7.000 / 10.000
Stima