Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
38

Albarello, manifattura faentina o romagnola, sec. XVIII, in maiolica decorata in policromia nei toni del blu e del giallo ocra, con decoro di derivazione orientale con insetti e cani in corsa. In alto, entro una riserva, emblema della farmacia con cane accucciato sormontato da globo, palma e sigla I.P.P. sormontata da Ω. Nel cartiglio scritta apotecaria in grafia mista delineata in blu, alt. cm 20,5

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Per il decoro cfr.: C. Ravanelli Guidotti, Faenza - Faïence, “Bianchi” di Faenza, 1996, pagg. 403-406, nn. 30a,b,c ; 31b; 32,b