Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
39

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 18, alcune felature

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti:

 A. Bellini-G.Conti, Maioliche del Rinascimento, 1984, pag. 107, fig. b