Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
45

Albarello, Italia meridionale fine sec. XVII - inizio sec. XVIII, in maiolica con decorazione in monocromia blu dedicata al fronte del vaso con stemma in scudo spagnolo, sormontato da corona, che contiene un monte da cui si dipartono una foglia di palma e un ramo fiorito; al disopra un sole o una stella. Tutto attorno, un cartiglio appena abbozzato e una decorazione a rami fogliati, alt. cm 25,5, restauri; albarello, Italia centrale, 1680, in maiolica, forma a rocchetto con spalla molto pronunciata decorata sul fronte con tre stelle, strozzatura centrale arrotondata con cartiglio con epigrafe in caratteri capitali delineati in blu, nella fascia inferiore presenta un decoro con tre foglie di palma sormontanti la data 1680, alt. cm 19 (2)

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione