Frammento di ciotola, area padana, sec. XV, in ceramica decorata con profilo maschile, diam. cm 8,5, e frammento, area padana, sec. XV, in ceramica con tracce di ingobbio, cm 7x6 (2)
Per confronti
G.B. Siviero, a cura di, catalogo generale della mostra della ceramica graffita veneta del XIV –XV – XVI secolo, Rovigo 1965, n. 370 p. 35
Boccale, area laziale, sec. XV, in maiolica, decoro a motivi stilizzati, alt. cm 19, mancanze e rotture
Boccale, Area veneta, sec. XVII, in maiolica, alt. cm 21
Boccale, Puglia, inizi sec. XIX, in maiolica a due manici, alt. cm 20,5, danni alla base
Coppia di vasi , Giappone, secc. XIX-XX in porcellana Imari decorata a
motivi vegetali, alt. cm 9, uno felato (2)
Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7
(7)
Scultura, Cina, sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con braccio alzato, alt. cm 52,5
Quattro piatti, Italia centrale, sec. XVIII-XIX, in maiolica policroma, diam. cm 30,5 e 29,5, danni e restauri (4)
Vassoio fondo, Umbria, fine sec. XVII, in maiolica, cavetto decorato con un figura di fiore stilizzato nei toni dell'azzurro e dell'arancio, tesa con orlo appena rilevato decorata con triangoli azzurri e arancio, diam cm. 30, restauri
A. Satolli, La ceramica Orvietana del quattrocento e cinquecento, Roma 1992, pag. 62, fig. 39
Fiocco-Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, seconda parte, pag. 437 tav. XVII
Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su
base a finto prato, alt. cm 35, e scultura, sec.XX, in ceramica raffigurante toro, alt. cm 13 (2)
Sette sfere soprammobile, di cui cinque in marmi vari, una in giada e una
in metallo dorato (7)
Sette sfere soprammobile, di cui tre in marmi vari, una in pietra e tre in
vetro (7)
Sette sfere soprammobile, quattro delle quali in marmi vari (7)
Cestina, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica traforata con decoro in monocromia blu con paesaggio, cm 27x21
Grande vassoio, Manifattura Ferniani a Faenza, inizi sec. XX, in maiolica di forma ovale con decoro al garofano, cm 37x44, restauri
Coppia di albarelli, Italia Centrale, in maiolica decorata con stemma nobiliare sormontato da corona e affiancato da putti, datati 1742, alt. cm 23, restauri e difetti
Ciotola, Italia Centrale, inizi sec. XX, in maiolica di forma sagomata, decorata in policromia dalla scena del Ritrovamento di Mosè, cm 24,5x20
Albarello, Faenza, sec. XVIII, in maiolica dipinta a motivi naturalistici, cartiglio con iscrizione nella fascia centrale, datato 1717, alt. cm 21, restauri
Albarello, Laterza, sec. XVIII, in maiolica, decoro con leone rampante, alt. cm 20,5, mancanze
Grande vaso biansato, Napoli, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia azzurra con torre entro cartiglio, alt. cm 38, restauri
Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica con decoro in monocromia blu, cavetto centrato da figura di uccello, marca stemma di Savona, diam. cm 28,5, felure e sbocconcellature
Vaso globulare e piccolo orciolo, Liguria, sec. XVIII, in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, alt. cm 11 e cm 17,5, danni e felature (2)
Piatto, Italia Meridionale, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu con veliero nel cavetto, diam. cm 30,5
Vasetto, Nove, fine sec. XVIII, in maiolica, corpo decorato e motivi floreali con scritta apotecaria al centro, alt. cm 14
Ciotola, sec. XIV, in maiolica graffita e dipinta con decoro ferraccia e ramina, cavetto decorato con croce sul Golgota. Esemplare simile fu ritrovato negli scavi del Canal Novo a Venezia tra le rovine del Monasterium S. Francisci de Cruci padana, e un altro esemplare sempre con simbolo francescano fu rinvenuto a Treviso nella fossa di Vico stella nel 1956, diam. cm 13, alt. cm 7, sbeccatura sul bordo
A. Alverà Bortolotto, Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica, Firenze 1981, tav. X b;
G.B. Siviero, a cura di, catalogo generale della mostra della ceramica graffita veneta del XIV-XV–XVI, Rovigo 1965, n. 401 p. 37
Due ciotole, Italia Centrale, fine sec. XVIII, in maiolica decorate in monocromia blu, diam. cm 25,5
Ciotola, Orvieto o Viterbo sec. XV, in maiolica a due manici, cavetto decorato in verde ramina e bruno manganese da figura di Agnello mistico; tipologia arcaica, cm 15x11, alt. cm 4,5, ricomposta e mancanze
G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal medioevo al XIX secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 86, n.190
Ciotola, Italia Centrale, sec. XIV, in maiolica, cavetto decorato da foglie e motivi stilizzati, diam. cm 12,5, alt. cm 6, ricomposta