Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
319

Frammento di ciotola, area padana, sec. XV, in ceramica decorata con profilo maschile, diam. cm 8,5, e frammento, area padana, sec. XV, in ceramica con tracce di ingobbio, cm 7x6 (2)

Stima
€ 100 / 150

Per confronti

G.B. Siviero, a cura di, catalogo generale della mostra della ceramica graffita veneta del XIV –XV – XVI secolo, Rovigo 1965, n. 370 p. 35