178

Portapennelli Cina, sec. XIX, in giada nefrite di forma grosso modo cilindrica, che ricorda il tronco di un albero, con grossi rami e frutti di pesco che discendono, intagliati a rilievo. La pietra è di colore verde scuro con numerose aree grigiastre e parziale alterazione cromatica della superficie, alt. cm 15

€ 800 / 1.000
Stima

A jade paintbrush holder, China 19th century