179

Poggiapennelli Cina, tarda dinastia Qing, sec. fine XVIII, inizi XIX, in cristallo di rocca, intagliato nella forma di una montagna, leggermente convessa, a cinque picchi che forniscono alloggiamenti per quattro pennelli,  poggiante su base in legno

€ 1.600 / 1.800
Stima

Un poggiapennelli di analoga fattura è stato battuto all’incanto da Christie’s New York nell’asta n.2339 del 16-17 settembre 2010, lotto 1252

A late Qing Dynasty rock crystal paintbrush stand, China late 18th - early 19th century, in the form of a mountain