• Artista italiano del XIX secolo

    151 /1 Artista italiano del XIX secolo Artista italiano del XIX secolo PAESAGGIO FLUVIALE NOTTURNO Tempera policroma su carta azzurra. mm 167x230. Reca firma “I. Stefanini”.   Stima
    300 / 400
    Dettaglio Lotto

  • Andreotti, Federico

    152 Andreotti, Federico Andreotti, Federico (Firenze 1847 - 1930) CONCERTO NEL PARCO Matita di grafite e acquerello policromo, quadrettato a matita, su cartoncino. mm160x250. Firmato a penna in basso a destra. In cornice.   Stima
    600 / 700
    Dettaglio Lotto

  • Appiani, Andrea

    153 Appiani, Andrea Appiani, Andrea (Milano 1754 - 1817) PSICHE DAVANTI A PROSERPINA Penna e inchiostro bruno quadrettato a matita su carta vergellata. mm 161x291. Applicato a supporto con riquadratura a penna nera.   Il disegno è preparatorio in controparte per un affresco del ciclo di Amore e Psiche, datato 1791/92 nella Rotonda della Villa Reale di Monza, realizzata nel 1790 da Giuseppe Piermarini. Per questo soggetto è noto un altro disegno di maggiori dimensioni e lievi varianti, acquistato nel 1991 dalla Fondazione Cariplo, Milano (Inv. 1607. Cera, 3). Si ritiene tuttavia che per la maggiore fedeltà all’opera finale e per la presenza della quadrettatura, il presente foglio costituisca il preparatorio finale.   Stima
    1.800 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • Appiani, Andrea

    154 Appiani, Andrea Appiani, Andrea (Milano 1754 - 1817) PUTTO ALATO SEDUTO. Gessetto nero su carta vergellata. mm 380x430.   Studio preparatorio per uno dei putti affrescati nel lunettone della cupola del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso. Appiani eseguì il ciclo di affreschi di volta, la lunetta ed i penacchi della chiesa fra il giugno 1793 ed il 1795. Di esecuzione rapida e matura, il disegno si aggiunge ad altri preparatori per la stessa committenza, fra questi gli studi per i pennacchi con le figure degli evangelisti Matteo e Marco ex collezione Osio e oggi presso l’Istituto Nazionale per la Grafica a Roma. L’attribuzione è confermata oralmente da Fernando Mazzocca. Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • [cerchia di] Appiani, Andrea

    155 [cerchia di] Appiani, Andrea [cerchia di] Appiani, Andrea (Milano 1754 - 1817) FIGURA FEMMINILE APPOGGIATA AD UN BASAMENTO CON BASSORILIEVO Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana “Cartiglio con trifoglio e lettere AS su lettere BMO”. mm 315x210. In cornice Stima
    450 / 500
    Dettaglio Lotto

  • Bedini, Paolo

    156 Bedini, Paolo Bedini, Paolo (Bologna 1844 - 1924) LA VESTE NUOVA Matita nera e sfumino nero, quadrettato a matita su carta vana. mm 438x293. Un’ estesa iscrizione al verso, contenente la biografia dell’artista, riferisce che il dipinto per il quale il disegno è preparatorio “… lo possiede il Sig. Mauro Benni salumiere in via orefice; fu ceduto a me, Angelo Ginelli, dalla sua figlia Giulietta, profssa di arpa nell’agosto 1924 …”.   Il dipinto è stato recentemente venduto, il 12 dicembre 2013, alla Gregory’s Casa d’Aste di Bologna.                                                                              Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • Calvi, Pompeo

    157 Calvi, Pompeo Calvi, Pompeo (Milano 1806 – 1884) STRADA DI PAESE CON PORTA MONUMENTALE Penna e inchiostro bruno e matita di grafite su carta avorio spessa. mm 237x302. Firmato a penna al verso. Stima
    400 / 600
    Dettaglio Lotto

  • De Albertis, Sebastiano

    158 De Albertis, Sebastiano De Albertis, Sebastiano (Milano 1828 - 1897) SOLDATO TURCO Gessetto nero con rialzi a matita bianca su carta avana. mm 391x180. Firmato in alto a sinistra. In cornice. Stima
    300 / 400
    Dettaglio Lotto

  • Anonimo

    159 Anonimo Anonimo VEDUTA DI LECCO Tempera policroma su incisione. mm 151x213. Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola tedesca XIX secolo

    160 Scuola tedesca XIX secolo Scuola tedesca XIX secolo VEDUTA DI HEIDELBERG Tempera policroma su cartoncino avana. mm 235x292. Reca firma non leggibile.   Stima
    300 / 400
    Dettaglio Lotto

  • Durelli, Antonio

    161 Durelli, Antonio Durelli, Antonio (attivo a Milano XIX secolo) FOGLIO DI STUDI Matita di grafite, matita nera, rossa e bianca su cara avana. mm 291x410. Firmato a penna “Antonio Durelli dis.” e variamente annotato nella stessa grafia.   Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • Fontanesi, Antonio

    162 Fontanesi, Antonio Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) DUE BOZZETTI Giovane disteso e giovane paesana. Matita rossa su carta grigio-verde. mm 224x290. Al verso: Studio per la stessa figura femminile. Matita rossa. Iscritto al recto “Disegno di A. Fontanesi proveniente dalla raccolta dell’allievo Vittorio Bussolino. Il figlio F. Bussolino”.   Giovane disteso e giovane paesana. Matita rossa su carta grigio-verde. mm 121x268. Iscritto al recto “Disegno di A. Fontanesi proveniente dalla raccolta del pittore V. Bussolino – suo allievo -. F. Bussolino”.   Entrambi i soggetti fanno riferimento al tema che trova la sua realizzazione compiuta in Idillio, dipinto intorno al 1863, proveniente dalla collezione Delleani e conservato presso la Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea di Torino (Inv. P/1977. Maggio Serra, 43). Stima
    700 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Gemito, Vincenzo

    163 Gemito, Vincenzo Gemito, Vincenzo (Napoli 1852 – 1929) IL TRIBUTO DELLA MONETA Matita di grafite su carta avana. mm 585x280. Firmato a matita. In cornice. Stima
    1.700 / 1.900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giani, Felice

    164 Giani, Felice Giani, Felice (San Sebastiano Curone 1758 – Roma 1823) SCENA CON UOMO SEDUTO SU UNA BOTTE E BAMBINO Gessetto nero su carta vergellata con filigrana “Ancora entro un cerchio singolo su letter GB (?)”. mm 293x207.   Databile all’ultimo decennio del ‘700 in una fase “pre-neoclassica” dell’artista quando, citando Ottani Cavina, Giani ancora riconosce monumentalità alla figura nei confronti di uno spazio che si farà più tardi accerchiante e invasivo ... Il disegno mostra una conduzione grafica molto vicina a quella dei disegni del taccuino di schizzi acquistato nel 1980 dalla Pinacoteca Nazionale di Bologna nel 1980 collocabile appunto alla fine del secolo. Un altro utile riferimento, fra gli altri, è  Venere ordina a Psiche di portarle l’acqua dello Stige (Cooper-Hewitt Museum) studio per la tela pompeiana Venere e Psiche di Palazzo Altieri a Roma, commissionato a Giani nel 1792.                                                                                                                                                                                     Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • [attribuito a] Granet, François Marius

    165 [attribuito a] Granet, François Marius [attribuito a] Granet, François Marius (Aix en Provence 1775 - 1849) VEDUTA DI PAESE CON SCALINATA Matita di grafite e acquerello bruno su carta. mm 150x110. In cornice Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

    166 [attribuito a] Granet, François Marius [attribuito a] Granet, François Marius (Aix en Provence 1775 - 1849) VEDUTA DI PAESE LAZIALE Matita di grafite e acquerello bruno su carta. mm 83x115. Firmato “granet” a penna in basso a destra. In cornice Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • Grubacs, Carlo

    167 Grubacs, Carlo Grubacs, Carlo (Perasto 1801 – Venezia 1870) I PORTICI DEL PALAZZO DUCALE Penna a inchiostro bruno quadrettato a matita di grafite su carta Giappone. mm 226x321. Titolato a penna al margine inferiore ed annotato in alto “Notte con luna”.   Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Labruzzi, Carlo

    168 Labruzzi, Carlo Labruzzi, Carlo (Roma 1747 – Perugia 1817) PAESAGGIO CON FIGURE  DAVANTI ALL’ ACQUEDOTTO CLAUDIANO Penna e inchiostro bruno, riquadrato a penna e acquerello beige, su carta vergellata. mm 459x609. Iscritto a penna in basso a sinistra “Carlo Labruzzi disegnò”. Applicato a pieno a supporto di cartoncino. In cornice   Stima
    2.000 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Piccinni, Antonio

    169 Piccinni, Antonio Piccinni, Antonio (Trani 1846 – Roma 1920) STUDI DI MARINAI Matita di grafite su carta liscia avana. mm 162x242.   Il tema marinaresco,  consueto nella produzione grafica e pittorica dell’artista pugliese si ritrova in due altri disegni di collezione privata, identici nel registro compositivo datati 1901 e 1902 (Bassi, 82/83) ed in un terzo del 1890 intitolato A bordo del Principe di Napoli conservato presso l’Istituto Nazionale per la Grafica (Inv. FN 7264. Fiorani/Scaloni, 5.6). (2) Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Podesti, Francesco

    170 Podesti, Francesco Podesti, Francesco (Ancona 1800 – Roma 1895) DAVID SUONA L’ARPA DAVANTI A SAUL Matita nera e acquerello policromo su carta grigio-verde. mm 247x324. Firmato in basso a destra. Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • [attribuito a] Sangiorgi, Michele

    171 [attribuito a] Sangiorgi, Michele [attribuito a] Sangiorgi, Michele (Faenza 1785 – Roma 1822) GENIO ALATO APPOGGIATO A TROFEI Penna e inchiostro bruno. mm 273x200. Al verso: Madre con bimbo dormiente. Penna e inchiostro bruno e rialzi a tempera bianca. Stima
    900 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • Signorini, Telemaco

    172 Signorini, Telemaco Signorini, Telemaco (Firenze 1835 - 1901) VEDUTA DI FAELLA. 1899 Matita di grafite su carta avorio. mm 285x210. Firmato a matita in basso a destra. Titolato e datato “16 Aprile 1899” in basso a sinistra. In cornice. Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Signorini, Telemaco

    173 Signorini, Telemaco Signorini, Telemaco (Firenze 1835 - 1901) TOMMASINA DU NIN Matita nera su carta avana pesante. mm 210x134 Monogrammato a matita in alto a destra. Titolato in basso a destra. Al verso: Schizzo di paese (tagliato).   Databile fra il 1893 ed il 1894 fra gli schizzi e i ritratti delle popolane di Riomaggiore. In cornice Stima
    1.300 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Signorini, Telemaco

    174 Signorini, Telemaco Signorini, Telemaco (Firenze 1835 - 1901) DUE DISEGNI Strada di paese con figure. Matita nera su carta avorio con filigrana “AM&C”. mm 190x134. Monogrammato a matita in basso a destra.                      Casolare. Matita nera su carta avorio. mm 135x203. Monogrammato a matita in basso a destra.   Pubblicati ed esposti in: D. Durbè, Mostra di disegni di Telemaco Signorini, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma 1969, nn. 371 e 398. In cornice. Stima
    900 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • Sorbi, Raffaello

    175 Sorbi, Raffaello Sorbi, Raffaello (Firenze 1844 - 1931) CONTADINA IN CAMMINO VISTA DA TERGO Matita nera su carta bianca pesante. mm 215x155 Firmato a penna in basso a sinistra. In cornice Stima
    400 / 500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola neolassica

    176 Scuola neolassica Scuola neolassica SCENA STORICA CLASSICA Penna e inchiostro nero e acquarello bruno, riquadrato a matita di grafite su carta vergellata con filigrana “Stemma con lettere D&CB” (Churchill, 194). mm 228x347. Stima
    600 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola neolassica

    177 Scuola neolassica Scuola neolassica DIANA E ENDIMIONE Penna e inchiostro bruno e matita nera su carta vergellata. mm 220x256. In cornice Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola neolassica

    178 Scuola neolassica Scuola neolassica ULISSE E TIRESIA Penna e inchiostro bruno e acquerrello grigio su carta vergellata grigio-verde. mm 251x420.   Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • Scuola neoclassica emiliana

    179 Scuola neoclassica emiliana Scuola neoclassica emiliana CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON ROVINE Penna e inchiostro bruno e nero riquadrato a penna nera su carta vergellata. mm 187x130.                                                     Stima
    600 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •

    180     Bonetti, Uberto (Viareggio 1909 – 1993) EVEREST Matita di grafite e acquerello policromo su carta. mm 245x165. Siglato a penna in basso a destra. In cornice. Stima
    800 / 900
    Dettaglio Lotto