Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

mer 11 Giugno 2014

Asta Live, n.31
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15
dal 6-9 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 304 LOTTI
31

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) MARIA, AIUTATA DA GIUSEPPE E DA UN ANGELO, SCENDE [..]
31

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
32

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) RIPOSO NELLA FUGA IN EGITTO. 1750 Acquaforte. [..]
32

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
33

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) SAN GIUSEPPE ADORA GESÚ MENTRE DUE ANGELI CANTANO. [..]
33

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
34

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) LA SACRA FAMIGLIA PASSA DAVANTI AD UNA STATUA LA CUI [..]
34

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
35

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) RIPOSO DELLA SACRA FAMIGLIA IN UN BOSCO Acquaforte. [..]
35

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
36

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) MARIA SOSTENUTA DA DUE ASINELLI SEGUE GIUSEPPE CON [..]
36

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 700,00 / 900,00
37

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) GIUSEPPE E MARIA PASSANO DINANZI AD UN PASTORE ED [..]
37

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 700,00 / 900,00
38

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) ARRIVO DELLA SACRA FAMIGLIA ALLA PORTA DI UNA CITTÀ [..]
38

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 700,00 / 900,00
39

da Trento, Antonio

da Trento, Antonio (Trento (?) ca. 1510 – Bologna (?) post 1550) GLI ONORI RESI A PSICHE. [..]
39

da Trento, Antonio

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
40

Zanetti, Anton Maria

Zanetti, Anton Maria (Venezia 1680 - 1757) LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO. 1725 Xilografia a [..]
40

Zanetti, Anton Maria

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
41

[da] Zocchi, Giuseppe

[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) I DODICI MESI DELL’ANNO Rara serie [..]
41

[da] Zocchi, Giuseppe

Stima
€ 6.000,00 / 6.500,00
42

Incisore italiano XVI secolo

Incisore italiano XVI secolo CIRCE Xilografia a due legni. mm 235x205. TIB 48/12, 6. Karpinski, [..]
42

Incisore italiano XVI secolo

Stima
€ 350,00 / 500,00
43

Incisore italiano XVII secolo

Incisore italiano XVII secolo SAN GEROLAMO NEL DESERTO Acquaforte. mm 67x117. TIB 40/18, 25. [..]
43

Incisore italiano XVII secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
44

ALBUM DI GRANDI VEDUTE DI ROMA E PROSPETTIVE DI MONUMENTI

ALBUM DI GRANDI VEDUTE DI ROMA E PROSPETTIVE DI MONUMENTI Raccolta Settecentesca in album (mm 535x750) [..]
44

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
45

Rossini, Luigi

Rossini, Luigi (Ravenna 1790 – Roma 1857) I SETTE COLLI DI ROMA ANTICA E MODERNA [..]
45

Rossini, Luigi

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
46

Rossini, Luigi

Rossini, Luigi (Ravenna 1790 – Roma 1857) CINQUE INCISIONI Cinque tavole incise all’acquaforte [..]
46

Rossini, Luigi

Stima
€ 600,00 / 700,00
47

Rossini, Luigi

47

Rossini, Luigi

Stima
€ 600,00 / 700,00
48

Rossini, Luigi

48

Rossini, Luigi

Stima
€ 600,00 / 700,00
49

Rossini, Luigi

49

Rossini, Luigi

Stima
€ 600,00 / 700,00
50

Specchi, Alessandro

Specchi, Alessandro (Roma 1666 – 1729) PROSPETTO DEL NUOVO NAVALE DI RIPETTA. 1704 Acquaforte. [..]
50

Specchi, Alessandro

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
51

Vasi, Giuseppe

Vasi, Giuseppe (Corleone 1720 – Roma 1782) PROSPETTO DELL’ALMA CITTÀ DI ROMA. [..]
51

Vasi, Giuseppe

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
52

Ughi, Lodovico

Ughi, Lodovico (attivo a Venezia XVIII secolo) Zucchi, Francesco (Venezia 1698 – 1764) [..]
52

Ughi, Lodovico

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
53

Probst, Georg Balthasar (editore)

Probst, Georg Balthasar (editore) VEDUTA PROSPETTICA DI VENEZIA. 1740 Acquaforte su due lastra. [..]
53

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
54

[attribuito a] Alberti, Cherubino

[attribuito a] Alberti, Cherubino (Borgo Sansepolcro 1553 – Roma 1615) LE ESPERIDI RACCOLGONO [..]
54

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
55

Altomonte, Martino pseudonimo di Johann Martin Hohenberg

Altomonte, Martino pseudonimo di Johann Martin Hohenberg (Napoli 1657 – Vienna 1745) [..]
55

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
56

Aquila, Pietro

Aquila, Pietro (Marsala 1640 – Alcamo 1692) SAN TOMMASO D’AQUINO SALVATO DAGLI ANGELI [..]
56

Aquila, Pietro

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
57

[cerchia di] Boscoli, Andrea

[cerchia di] Boscoli, Andrea (Firenze 1560 – 1607) CORTEO DI SIRENE Penna e inchiostro [..]
57

[cerchia di] Boscoli, Andrea

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
58

[cerchia di] Bigari, Vittorio Maria

[cerchia di] Bigari, Vittorio Maria (Bologna 1692 – 1776) STUDIO DI NUDO VIRILE E DI ARCIERE [..]
58

Stima
€ 450,00 / 500,00
59

[attribuito a] Cantagallina, Remigio

[attribuito a] Cantagallina, Remigio (Borgo San Sepolcro 1582/83 – Firenze 1656) PAESAGGIO [..]
59

Stima
€ 700,00 / 800,00
60

Scuola Emiliana I metà del XVII secolo

Scuola Emiliana I metà del XVII secolo CRISTO CONDOTTO DAVANTI A CAIFA Penna e inchiostro [..]
60

Stima
€ 500,00 / 600,00
31 - 60  di 304 LOTTI