Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

Asta

Palazzo Ramirez Montalvo
11 GIUGNO 2014
ore 15

dal 6-9 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 304 LOTTI
Corot, Jean Baptiste Camille
122

Corot, Jean Baptiste Camille

Corot, Jean Baptiste Camille

(Parigi 1796 - Ville d’Avray 1875)

LA RONDE GAULOISE. 1857.

Cliché-verre. mm 200x164. Delteil, 66. Melot, 66.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Clichè su vetro realizzato da Ch. Desavary da una prova su carta. Lastra conservata alla Bibliotheque Nationale de France (Coll. Moreau- Nélaton).

Bellissima impressione. Al verso timbro di Sagot/Le Garrec (Lugt, 1766a).

Stima    600 / 700
Corot, Jean Baptiste Camille
123

Corot, Jean Baptiste Camille

Corot, Jean Baptiste Camille

LE DOME FLORENTIN. 1869/70

Acquaforte. mm 240x159. Foglio: mm 312x191. Delteil, 13. Melot, 13.

Stampata in varie edizioni fra il 1873 ed il 1910 quando fu inclusa negli esemplari di testa del catalogo di Delteil sull’artista. I stato su 3 avanti lettera antecedente le edizioni del 1910.

Ottima prova stampata con segno pieno e modulato plate-tone su carta vergellata. In basso a destra timbro a secco della libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    1.000 / 1.200
Corot, Jean Baptiste Camille
124

Corot, Jean Baptiste Camille

Corot, Jean Baptiste Camille

CAMPAGNE BOISÉE (LA MAISONNETTE). 1866

Acquaforte. mm 109x140. Foglio: mm 176x262. Delteil, 8. Melot, 8.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Realizzata per illustrare Paysagiste aux champs di F. Henriet del 1866. Prova nel II stato su 4 avanti lettera tirata a circa 40 esemplari, prima della tiratura per il libro.

Ottima prova stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata. Grandi margini, tracce al margine superiore di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

Stima    600 / 700
Daumier, Honoré
125

Daumier, Honoré

Daumier, Honoré

(Marsiglia 1808 – Valmondois 1879)

PROFESSEURS ET MOUTARDS. 1845/46

Album contenente una serie completa ed omogenea di 32 litografie colorate a mano.

Fogli: mm 255x325. Legatura in cartone verde con titolo in oro. Delteil, 1438-69.

Alla fine della raccolta sono allegate 16 pagine del catalogo degli editori Aubert et Cie di Parigi.

Le 32 tavole numerate furono pubblicate su “Charivari” dal dicembre 1845 al giugno 1846 con didascalia e testo al verso.

Il presente album, con le tavole colorate e privo del testo al verso, è sconosciuto a Delteil ed è di estrema rarità; sicuramente una serie de luxe concepita fuori dalla tiratura ordinaria per la rivista satirica. Ne è noto un solo esemplare in biblioteca pubblica presso la Pierpont Morgan Library, proveniente dalla collezione Gordon N. Ray (Inv. 141511). Un solo altro esemplare è passato dal mercato nell’asta Christie’s del 30/06/1994 (Sale 5209. Lot 344).

II stato su 2 con le lettere.

Ottime impressioni con colorazione fresca e perfettamente conservata, stampate su carta avorio liscia spessa. Lievi e sporadiche tracce di foxing. Leggere tracce d’uso alla legatura. Ottima conservazione.

Stima    5.000 / 7.000
Degas, Edgar
126

Degas, Edgar

Degas, Edgar

(Parigi 1834 - 1917)

AUX AMBASSADEURS. 1879/80.

Acquaforte, ceramolle, acquatinta e puntasecca. mm 250x299.

Adhémar/Cachin, 30. Welsh-Reed/Stern-Shapiro, 49.

Esemplare nello stato definitivo dalla lastra biffata.

Bellissima impressione stampata su carta pesante. Grandi margini a destra e a sinistra e rifilata in alto e in basso lungo l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Stima    700 / 800
Lloyd, Llewelyn
127

Lloyd, Llewelyn

Lloyd, Llewelyn

(Livorno 1879 – Firenze 1949)

DECADUTA (LA BAMBOLA). 1916

Litografia in nero su carta avana liscia. mm 680x500.

Donzelli, 4.

Firmata e datata “916” a matita e numerata “N.1” nel margine inferiore. Firmata e data sulla pietra in alto a sinistra.

Al verso annotazione autografa a matita “N.1 “Decaduta” Di questo soggetto ne esistono solo N.26 copie firmate e numerate. LLewellyn Lloyd 916”.

Grandi margini. Tracce di sporco al verso, ottima conservazione.

In cornice

Stima    500 / 600
Fattori, Giovanni
128

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

LE CASCINE.

Acquaforte su zinco. mm 188x105. Foglio: mm 223x135.

Bonagura, 93. Baboni, LVII. Franconi, 38.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Prova di stato sconosciuta a tutti i cataloghi e repertori, molto probabilmente un esemplare unico; antecedente all’intensa lavorazione volta ad aumentare il contrasto generale fra i tronchi e le foglie e a rinforzare il fogliame della boscaglia; la firma che qui è perfettamente leggibile, è solitamente coperta di segni nello stato definitivo; tutta la fascia inferiore, per un’ altezza di circa 5 mm, non è ancora incisa ma ampiamente lavorata a penna per formulare la resa definitiva dei segni incisi (che saranno poi ancora diversi rispetto a questa ipotesi autografa).

Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 56M).

Ottima impressione in tiratura coeva, stampata con segni nitidi e ben distinti su carta avana ruvida. Al verso annotazione a matita a firma probabilmente autografa: “Grandezza come l’altro su margine carta 6 (…)” e altre annotazioni. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
129

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PALUDE. 1900 ca.

Acquaforte su zinco. mm 114x245. Foglio: mm 227x300.

Bonagura, 108. Baboni, XCI. Timpanaro, 77. Franconi, 60.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 89M).

Rarissima prova di stampa; in questo foglio l’immagine incisa è radicalmente trasfigurata da un audace esperimento di inchiostrazione in cui una densa velatura è stata asportata localmente per rialzare l’apertura di luce all’orizzonte. Questo foglio è un esempio illuminante dell’eterodossa attitudine di Fattori a sperimentare l’arte a stampa oltre i limiti delle tecniche incisorie, ricercando valori tonali di grande effetto chiaroscurale attraverso singolari interventi ad-hoc di pulitura della lastra.

Magnifica impressione stampata su sottile carta avorio con segno decisamente marcato e in eccezionale rilievo. Grandi margini, alcune lieve pieghe ai margini, ottima conservazione.

Stima    1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
130

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

SOMARELLO AL SOLE

Acquaforte su zinco. mm 137x190. Foglio: mm 204x276.

Bonagura, 65. Baboni, LXVIII. Franconi, 47.

Monogramata sulla lastra in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 67M).

Rarissimo esemplare stampato in seppia. Bellissima impressione in tiratura coeva stampata con segno pieno e delicata velatura su sottile carta vergellata. Molto probabilmente si tratta di un esperimento di stampa eseguito dallo stesso Fattori. Grandi margini, lievi e diffuse tracce di foxing, tracce di vecchio montaggio al margine superiore, una leggera piega diagonale all’angolo inferiore destro largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Stima    900 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
131

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PAESE CON BUOI

Acquaforte su zinco. mm 108x235. Foglio: mm 285x450.

Bonagura, 113. Baboni, LIX. Timpanaro, 68.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 58M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata su carta bianca con inchiostratura perfettamente bilanciata (circostanza insolita per questa incisione, solitamente molto secca o molto impastata) e brillante ed uniforme velatura. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    900 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
132

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

RIPOSO DI MARINAI. ante 1900

Acquaforte su zinco. mm 148x194. Foglio: mm 357x450.

Bonagura, 116. Baboni, LXXX. Timpanaro, 87.

Firmata a matita e monogrammata sulla lastra in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 78M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno forte e contrastato e marcata velatura su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    900 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
133

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

SOSTA DI SOMARELLI. ante 1888

Acquaforte su rame. mm 125x203. Foglio: mm 276x370.

Bonagura, 30. Baboni, LXXIV. Timpanaro, 30/31. Franconi, 52.

Firmata a penna in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 73M).

Esemplare di notevole qualità. Ottima impressione in tiratura coeva, stampata su carta avorio spessa con segno carico e brillante  e modulato effetto di tonalità che simula l’effetto di barbe di puntasecca. Grandi margini, tracce di ossidazione da vecchio montaggio e di foxing e tracce di vecchio incollaggio al verso, uno strappo restaurato al margine superiore largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Stima    1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
134

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

DIEGO MARTELLI E I SUOI CANI. 1885 ca.

Acquaforte su zinco. mm 207x154. Foglio: mm 424x304.

Bonagura, 110. Baboni, LXXXVII. Timpanaro, 78. Franconi, 59.

Si ritiene che la lastra sia stata incisa dal vero e dunque prima del 1896, anno della scomparsa di Diego Martelli.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 85M).

Ottima impressione in tiratura coeva, stampata con segno pieno e tonalità su carta avorio. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
135

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

ARTIGLIERE A CAVALLO. 1885 ca.

Acquaforte su zinco. mm 221x164. Foglio: mm 441x325.

Bonagura, 72. Baboni, CXLVI. Timpanaro, 35. Franconi, 99.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 144M).

Ottima prova  in tiratura coeva stampata su carta avana con segno pieno e brillante e delicata velatura sapientemente lumeggiata. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
136

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

ANTICA VIA LAMARMORA. 1900 ca.

Acquaforte su zinco. mm 205x235. Foglio: mm 333x389.

Bonagura, 134. Baboni, XCV. Franconi, 63.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 93M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno pieno e brillante e decisa tonalità su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
137

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

LA PORTICCIOLA PRESSO FIRENZE. 1900 ca.

Acquaforte su zinco. mm 216x174. Foglio: mm 504x370.

Bonagura, 140. Baboni, XCVI. Timpanaro, 99. Franconi, 64.

Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 94M).

Bellissima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta avorio con filigrana a”PM Fabriano” e contromarca “Umbria Italia e corona merlata”. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    1.000 / 1.200
Fattori, Giovanni
138

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

GUARDIANI DI PORCI

Acquaforte su zinco. mm 177x179.

Bonagura, 77. Baboni, XCVIII. Timpanaro, 48. Franconi, 66.

Rarissimo I stato su 2 sconosciuto a tutti i cataloghi e repertori prima dei quattro vistosi graffi diagonali a sinistra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 96M).

Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione in tiratura coeva stampata su carta bianca con segno brillante ed in forte rilievo e modulata velatura localmente asportata per rendere mirati effetti di lumeggiatura. Rifilata sull’impronta della lastra ma 14 mm oltre la linea di inquadramento, lieve spellatura al verso del margine superiore, ottima conservazione.

Stima    1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
139

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

VERSO IL PAESE. 1883/84

Acquaforte su zinco. mm 122x284. Foglio: mm 311x444.

Bonagura, 17. Baboni, C. Timpanaro, 27. Franconi, 67.

Firmata a matita in basso a destra. Ritenuta dalla Bonagura “una delle più belle lastre incise da Fattori, per l’ispirazione delicata e serena che ricorda le tavolette degli anni felici intorno al 1870-80”.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 98M).

Bellissima impressione in tiratura coeva, stampata con segno pieno e brillante e leggera velatura su carta bianca. Grandi margini, lievi e sporadiche tracce lievi di foxing, uno strappo senza mancanze e ben restaurato al margine sinistro largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

Stima    1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
140

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

SOMARO IN RIPOSO

Acquaforte su zinco. mm 187x265. Foglio: mm 270x387.

Bonagura, 148. Baboni, CXXIX. Franconi, 88.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 127M).

Bellissima impressione in tiratura coeva stampata su carta bianca. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    900 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
141

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

BARCHE. 1893/96

Acquaforte su zinco. mm 196x195. Foglio: mm 387x340.

Bonagura, 123. Baboni, CXVI. Timpanaro, 82.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 114M).

Magnifico esemplare in tiratura coeva stampato su carta avorio liscia con segno nitido e marcata velatura. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    1.300 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
142

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PIO BOVE

Acquaforte su zinco. mm 174x330. Foglio: mm 322x465.

Bonagura, 96. Baboni, CXXXI. Timpanaro, 56.

Firmata in controparte in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 129M).

Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione piena e brillante, estremo dettaglio dei segni più sottili e delicata velatura su carta bianca. Grandi margini, alcune macchie oleose al margine inferiore largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Stima    1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
143

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

IL PONTE. 1883/84

Acquaforte su zinco. mm 179x231. Foglio: mm 230x286.

Bonagura, 153. Baboni, CXVIII. Timpanaro, 106. Franconi, 79.

II stato su 2. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 116M).

Bellissima impressione in tiratura coeva stampata su carta bianca. Grandi margini, due lievi abrasioni superficiali in corrispondenza dell’impronta destra e sinistra della lastra al centro, per il resto ottima conservazione.

Stima    900 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Fattori, Giovanni
144

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

ADUA. 1900 ca.

Acquaforte su zinco. mm 213x335. Foglio: mm 274x467.

Bonagura, 167. Baboni, CLXV. Timpanaro, 113. Franconi, 114.

Firmata a matita in basso a destra e firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 163M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno fresco e lieve tonalità su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima    1.200 / 1.500
Fattori, Giovanni
145

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

BOVI AL CARRO (MAREMMA)

Acquaforte su zinco. mm 240x405. Foglio: mm 402x600.

Bonagura, 71. Baboni, CLXVI. Timpanaro, 34. Franconi, 115.

Con Bovi al carro Fattori partecipò nel 1900 all’Esposizione Universale di Parigi vincendo la medaglia d’oro per l’incisione.

II stato su 2 dopo la riduzione e la rettifica della lastra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 164M).

Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione in tiratura coeva stampata con segno forte e brillante e modulata velatura su carta bianca spessa. Grandi margini, lievi e sporadiche tracce di foxing, al recto due tracce di vecchio incollaggio agli angoli inferiori largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Michetti, Francesco Paolo
146

Michetti, Francesco Paolo

Michetti, Francesco Paolo

(Tosco Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929)

L’ENFANT AU PANIER. 1878

Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 277x188.

Firmata sulla lastra in basso a e destra ed in caratteri tipografici in basso a sinistra.

Esemplare stampato da Cadart per “La Gazette des Beaux-Arts” del marzo1880.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, diffusa ossidazione e traccia di vecchio  montaggio visibile anche al recto al margine superiore.

In cornice

Stima    250 / 300
Morandi, Giorgio
147

Morandi, Giorgio

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

NATURA MORTA DI VASI, BOTTIGLIE ECC. SU UN TAVOLO. 1929 ca.

Acquaforte su rame. mm 145x199. Foglio: mm 250x349.

Vitali, 67. Petrioli/Tofani, 68. Cordaro, 1929.14.

Firmata a matita e numerata “53/62”. Unica tiratura a 62 esemplari numerati e 3 prove di stampa. Lastra presso la Calcografia Nazionale. I stato su 2 prima della numerazione.

Bellissima impressione stampata su carta India applicata. Grandi margini, leggere tracce al verso di ossidazione, ottima conservazione.

Stima    5.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Munch, Edvard
148

Munch, Edvard

Munch, Edvard

(Løten 1863 – Oslo 1944)

THE SICK CHILD. 1894

Puntasecca, roulette e brunitoio su lastra di rame. mm 384x292. Foglio: mm 477x343.

Schiefler, 7. Woll, 7.

Firmata a matita in basso a destra.

Una delle incisioni più note e ricercate del maestro svedese che riprese il soggetto da un dipinto del 1885/86 (Nasjonalmuseet, Oslo. Woll 130), poi replicato in altri dipinti fra il 1896 ed il 1920, in un’acquaforte (Woll, 59) ed una litografia (Woll, 72//3) del 1896.

VI stato su 7 prima della riduzione della lastra.

Ottima impressione stampata con segno pieno, straordinaria ricchezza di barbe e plate-tone su carta calcografica color crema. Grandi margini, leggerissime abrasioni al verso localizzate agli angoli, ottima conservazione.

Stima    35.000 / 45.000
Aggiudicazione:  Registrazione
[da] Picasso, Pablo
149

[da] Picasso, Pablo

[da] Picasso, Pablo

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

BACCHANALE. 1955

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 475x565. Foglio: mm 555x765.

Firmata a matita e numerata “73/300”. Unica tiratutra a 300 esemplari firmati e numerati dall’artista pubblicata a Parigi da Atelier Crommelynck di cui compare il marchio a secco in basso a sinistra.

Ottima impressione stampata con colori freschi e ben conservati su carta BFK Rives. Grandi margini, traccia leggera di ossidazione lungo il bordo sinistro largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

Stima    4.500 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Rouault, George
150

Rouault, George

Rouault, George

(Parigi 1871 - 1958)

PIERROT. 1935

Maniera allo zucchero e aquatinta a colori. mm 314x214. Foglio: mm 450x340.

Chapon/Rouault, 253f.

Firmata e datata “1935” sulla lastra in basso a sinistra. Tavola per Cirque de l’etolie filante, edito a Parigi da Ambrose Vollard nel 1938 e stampato da R. Lacourère in 25 esemplari numerati in numeri arabi e 30 esemplari in numeri arabi. Esemplare nello stato definitivo.

Ottima impressione stampata con colorazione brillante su carta “Montval”. Grandi margini editoriali, lieve e marginale traccia di ossidazione lungo il bordo sinistro, ottima conservazione.

Stima    1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Soffici, Ardengo
151

Soffici, Ardengo

Soffici, Ardengo

(Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964)

NUDO SULLA SPIAGGIA

Puntasecca. 218x315. Foglio: mm 345x448

Bartolini, LVIII b.

Firmata a matita in basso a destra e firmata sulla lastra. II stato su 2. Esemplare in tiratura coeva stampata in pochi esemplari non numerati e non tutti firmati.

Ottima impressione ricca di barbe stampata su carta simil-Japon imperiale. Grandi margini, lieve traccia di ossidazione al bordo superiore largamente fuori dalla parte incisa. Ottima conservazione.

In cornice.

Stima    500 / 600
121 - 150  di 304 LOTTI