Dipinti Antichi

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0030Part 1

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola bolognese, sec. XVII

RITRATTO VIRILE

olio su tela, cm 39x29 entro cornice antica intagliata e dorata

sul retro della cornice vecchia etichetta e iscrizione "Velasquez" e numeri d'inventario sul telaio e sulla tela

La nostra testa di vecchio si apparenta al mondo di Guido Reni e Simone Cantarini ed è probabilmente opera di un artista bolognese del primo quarto del Seicento. Il colletto bianco e l'abito nero fanno pensare ad un notaio o ad un uomo di legge, ritratto di tre quarti, sul modello e non distante dal celebre Autoritratto di Guido Reni conservato agli Uffizi, col quale condivide anche il medesimo formato.