Dipinti Antichi

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0030Part 1
63

Christian Reder detto Monsù Leandro

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Lipsia 1656-Roma 1729)

LA SOSTA NELL'ACCAMPAMENTO

olio su tela, cm 62x74

sul retro della tela di rintelo iscritto "Monsieur Leandre / En Rome / 1716"

Il dipinto qui proposto presenta talune affinità stilistiche con due opere pubblicate da G. Sestieri, I pittori di battaglie: maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma 1999, p. 413 figg. 14-15