Dipinti del Secolo XIX

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0022Part 2
127

Antonio Mancini

Stima
€ 25.000 / 35.000

Antonio Mancini

(Roma 1852 - 1930)

LA LIETA NOVELLA

olio su tela, cm 101x75

firmato in basso a sinistra e scritto "Roma"

L'opera sarà inserita nel catalogo generale dell'artista a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d'arte, Roma.

Provenienza

Raccolta Fiano, Roma

Mostra delle opere di Antonio Mancini, onoranze nazionali sotto l'alto patronato di S.M. il Re e la presidenza di S.E. Mussolini, Roma 1927

Mostra delle opere di Antonio Mancini, onoranze nazionali sotto l'alto patronato di S.M. il Re e la presidenza di S.E. Mussolini, catalogo della mostra (Roma, 1927), Roma 1927, sala IV n. 2

E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, pp. 23-24, tav. 108

A. Comanducci, I pittori italiani dell'Ottocento. Dizionario critico e documentario, Milano 1934, p. 334, tav. 51

All'asta una importante raccolta di opere di maestri dell'800 e del 900 italiano, catalogo della vendita, Galleria Il Martello d'Oro, Bari, 1974, n. 40