Dipinti del Secolo XIX

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0022Part 2
129

Vittorio Matteo Corcos

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno 1859 - Firenze 1933)

RITRATTO DI STELLA

olio su cartone, cm 22,5x14

firmato in basso a sinistra

Provenienza

Collezione privata, Arezzo

Alla fine del nono decennio del XIX secolo, forte dell'influenza di artisti quali i Gioli, i Tommasi, Cannicci, Corcos esegue alcuni dipinti di soggetto campestre. La trecciaiola ritratta nel quadretto posto in vendita è identificabile con Stella, la giovane contadina raffigurata in un'altra opera del pittore, Stella e Piero, olio su tela, cm 112x86,5, datata 1889 e oggi in collezione privata pesarese, per la quale si confronti Vittorio Corcos. Il fantasma e il fiore, catalogo della mostra di Livorno del 1997 a cura di I. Taddei, Firenze 1997, p. 89 n. 24. La stessa modella posò per il dipinto Il cieco, passato in asta Sotheby's di Milano nel maggio 1996 come La passeggiata, in cui la fanciulla è ritratta con l'anziano padre malato di fronte alla chiesa di San Martino a Gangalandi, presso Lastra a Signa; un'altra Trecciaiola, olio su tela, cm 75x48,5, datata Signa '89, comparve nella "Vendita all'Asta di un'importante raccolta di dipinti dell'800 e contemporanei" alla casa d'aste Pandolfini il 6 maggio 1985, lotto 67.