Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
108

“BOURDALOUE”, VENETO, METà SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco con verde, blu, rosso arancio giallo, decoro a “blancer” con triade di fiori e foglie sostenuta da uno stelo sinuoso che trae origine da una zolla erbosa, qui affiancato da una palmetta orientale, cm 9x24x12.

Per confronti

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, a cura di, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pp. 92–95, n. 110