Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
109

PIATTO, LE NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco con blu, verde, giallo, bordo cordonato ed orlo mistilineo, con decoro d’ispirazione orientale cosiddetto a “ponticello” con architetture e motivo a graticcio con roccaile fogliate; orlo sottolineato da fogliette in sequenza in verde e manganese, diam. cm 35.

Per confronti

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, a cura di, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pp.71-74