Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
107

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, METà SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000

in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco con verde, giallo, giallo arancio, blu, bruno di manganese; cavetto largo e basso che termina in una breve tesa dall’orlo mistilineo, al centro decorato con una scena di putti tra svolazzi roccocò. Sulla tesa una teoria di ciuffi floreali di ispirazione orientale si alternano a volute e graticci, fra cui si librano insetti. Il decoro, noto con il termine “rocaille figuré”, contraddistingue i prodotti della manifattura torinese dei Rossetti e fu adottato anche dalla manifattura Torinese Ardizzone, diam. cm 31

Per confronti

V. Brosio, Rossetti, Vische, Vinovo, 1973; con note aggiornate O. Graffione, Le manifatture Rossetti e Ardizzone: precisazioni storiche e fonti iconografiche, in “Palazzo Madama - Studi e notizie”, Rivista annuale del Museo Civico d’Arte Antica di Torino, Anno II, n. 1/2011, pp. 202-213.