Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
311

(Viaggio Illustrati 800) Italy, Classical, Historical and Picturesque.

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Illustrated in a Series of Views from Drawings by Stanfield, R.A., Roberts,

R.A., Harding, Prout, Leitch, Brockedon, Barnard, &c. &c. With Descriptions

of the Scenes. Preceded by an Introductory Essay, on the Recent History and

Present Condition of Italy and the Italians, by Camillo Mapei, [.

[Glasgow], Blackie and Son: Queen Street, Glasgow; South College Street,

Edinburgh; and Warwick Square, London [1859].

In folio (338 x 240 mm). [ii] ii 2 164 cviii pp. Antiporta, frontespizio e

61 tavole calcografiche. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con

angoli, nervi con decorazioni dorate al dorso, secondo scomparto con

tassello in pelle rossa, gli altri decorati a secco, piatti rivestiti in

tela verde. Pagine uniformemente ingiallite, fioriture ai margini di 4

tavole, abrasioni agli spigoli della legatura, per il resto buon

esemplare.

Incantevole raccolta di finissime incisioni pittoresche di località

dellItalia del tempo: Vicenza, Nizza, Ventimiglia, Genova, Lerici, Carrara,

Pisa, Livorno, Firenze, Certaldo, Siena, Arezzo, Cortona, Perugia, Chiusi,

Radicofani, Bolsena, Viterbo, Orvieto, Narni, Terni, Civita Castellana,

Civitavecchia, Roma, Pratica di Mare, Castel Gandolfo, Olevano Romano,

Terracina, Napoli, Castellamare di Stabbia, Sorrento, Meta, Amalfi,

Paestum, Reggio Calabria, Benevento, Isola del Liri, Subiaco, Assisi,

Loretto, Ancona, Bologna, Ferrara, Padova, Venezia, Bassano, Brescia, Rocca

dAnfo, Bergamo, Lovere, Como, Varese, Milano, Pavia, Torre Pellice, Forte

di Bard, Murano e Pozzuoli.