Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
312

(Arte Illustrati 800) LASINIO, Carlo (1759-1838). Pitture a fresco del

Stima
€ 2.600 / 2.700

Campo Santo di Pisa intagliate da Carlo Lasinio conservatore del medesimo.

Firenze, presso Molini, Landi e compagno, 1812.

In folio atlantico (621 x 512 mm). Frontespizio su due pagine con veduta

calcografica, seguito da una tavola extra a piena pagina e da 40 tavole a

doppia pagina, il tutto montato su brachette. Legatura coeva in pieno

vitellino biondo, piatti riquadrati da filetti dorati, dorso

professionalmente rifatto in stile, interno dei piatti incorniciato in

vitellino decorato in oro. Piccolo timbro a secco in calce alle tavole, ex

libris ottocentesco Holland House al contropiatto anteriore. Qualche minima

abrasione alla legatura.

   Prima edizione. Ottimo esemplare, con incisioni freschissime su carta

quasi del tutto priva di fioriture e arricchito da una tavola extra,

firmata Luigi Adamolli, Angiolo Volpini e Luigi Cecconi, e dedicata A S. E.

Il Sig. Prefetto del Dipartimento dellArno Barone Fauchet, Offiziale della

Legion dOnore. La tavola raffigura Marte e Pallade che presentano a Giove

il neonato Napoleone II, macchina trasparente che fa parte del Magnifico

Spettacolo dato dalla Comune di Firenze la sera del dì 9 Giugno 1811,

creata per festeggiare appunto la nascita del primogenito di Napoleone e

Maria Luisa dAustria. Lincisione delle monumentali tavole del Lasinio ebbe

inizio nel 1806 e fu portata a termine in sette anni.