Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
310

(Legatura Illustrati 700) HERODOTUS. [ Herodoti Halicarnassei Historiarum

Stima
€ 800 / 900

libri IX. Musarum Nominibus Inscripti Gr. & Lat. cum interpretatione

Laurentii Vallæ Ex MS. membrana Medicea post Aldi Manutii [ Industria

Jacobi Gronovii, cuius accedunt notæ [...] Eiusdem narratio De vita Homeri

Gr. Lat. interprete Conr. Heresbachio [ Lugduni Batavorum, apud Samuelem

Luchtmans, 1715.

In folio (395 x 250 mm). [xxii] 1000 [56] pp. Bel frontespizio calcografico

finemente inciso da F. Bleyswyk su disegno di H. van der My, una tavola

calcografica ripiegata e altre due piccole incisioni su rame nel testo, che

è su due colonne, in greco verso i margini esterni, in latino verso quelli

interni. Legatura dellepoca in piena vitello marezzata, piatti riquadrati

da dentelle dorata, dorso liscio con doppio tassello in marocchino rosso e

verde e ricche decorazioni in oro, sguardie marmorizzate, tagli gialli

spruzzati. Galleria di tarlo con restauro visibile al piatto posteriore.

Copia magnifica, con incisioni freschissime e in una splendida legatura

dellepoca.