Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
302

(Viaggio Giappone) CARDIM, Antonio Francisco (1596-1659). Relatione della

Stima
€ 1.600 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

provincia del Giappone, scritta dal padre Antonio Francesco Cardim della

compagnia di Giesu, procuratore di quella provincia. [ In Roma, nella

stamperia di Andrea Fei, 1645.

In 8vo piccolo (150 x 95 mm). [xii] [iv bianche] 160 pp. Marca tipografica

xilografica della Compagnia di Gesù al frontespizio, iniziali e fregi

xilografici. Pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso. Ex

libris Bibliothecae Petri Buoninsegni, Senis 1814 e Fréé et Anne Mac al

contropiatto anteriore, qualche irrilevante foro marginale e traccia di

penna al frontespizio, pallide bruniture e fioriture occasionali, antica

annotazione manoscritta al termine del libro.

   Bella copia, appartenuta a Bellisario Bulgarini il giovane, omonimo

nipote del più noto erudito bibliofilo senese Bellisario Bulgarini

(1539-1620). Rara prima edizione della relazione di padre Cardim sul suo

viaggio in oriente, nel quale parla di Macao, del Giappone, del Tonchino

(Vietnam del nord), della Cocincina (Vietnam del sud), dellisola di Hainan,

del Siam (Tailandia), della Cambogia e del Laos. Lopera fu scritta in

portoghese ma mai pubblicata. La nota di possesso al termine del libro,

scritta in unelegante mano seicentesca, recita: Il Presente libro fu

comprato da me Bellisario / del Sig. Ascanio Bulgarini g.o di 9 Marzo 1644

/ al prezzo di lire una da M. Filippo Succhielli / libraio mio Compare. /

Lode a Dio sempre. Filippo Succhielli era un libraio di Siena dal quale il

Bulgarini giovane, figlio di Ascanio, acquistò altre opere da aggiungere

alla fornita biblioteca famigliare, ben documentata in Cento anni di libri:

la Biblioteca di Bellisario Bulgarini e della sua famiglia, circa

1560-1660.