Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
301

(Viaggio) BRUN, Giovanni. Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città

Stima
€ 450 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

di Roma e sue vicinanze incise e dedicate da Giovanni Brun a sua eccellenza

r.ma Mons. D. Stanislao Sanseverino de principi di Bisignano [ Roma,

presso il sudetto [sic] Incisore, [1795].

In 4to (275 x 195 mm). Frontespizio calcografico seguito da 50 carte di

tavole calcografiche con 100 vedute. Legatura moderna in mezzo marocchino

nero, dorso decorato in oro, piatti marmorizzati.

   Rara raccolta di vedute di Roma e dintorni.

Si aggiunge:

Galerie litté scientifique et danecdotes Recueil choisi de productions

diverses. Naples, Imprimerie de Seguin, 1842-[1844].

3 volumi in 4to (296 x 207 mm). 364 pp. 360 pp. 363 pp. Tavole litografiche

e xilografiche, spartiti musicali. Testo entro cornice. Legatura coeva in

mezza pelle rossa, dorsi con titoli e filetti dorati, piatti marmorizzati.

Abrasioni e tracce del tempo alle legature, occasionali fioriture leggere.

   Periodico letterario illustrato con vedute di Parigi e scene di vita

parigina, e altre città

Si aggiungono:

DOMENEY DE RIENZI, Gregoire Louis. Oceanie, ou Cinquieme partie du monde.

Revue gé et ethnographique de la Malaise, de la Microné de Polyné et de la

Méé [. Paris, Didot, 1836-1837.

[con:] DENIS, Ferdinand. Bré par Ferdinand Denis. Colombie et Guyanes par

C. Famin. Paris, Didot, 1839.

[con:] CHOPIN, Jean Marie. Russie. Paris, Didot, 1838.

6 volumi in 8vo (208 x 130 mm), rilegati uniformemente e illustrati da

numerosissime tavole. Non collazionati. Mezza pelle verde coeva, dorsi con

nervi e scomparti decorati in oro, e con due tasselli arancioni, piatti

marmorizzati. Occasionali bruniture e fioriture.

   Sei volumi appartenenti alla serie LUnivers. Histoire et description de

toutes le peuples, in attraente legatura coeva.