Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
303

(Illustrati 900) COLLODI, Carlo (1826 1890). Le Avventure di Pinocchio.

Stima
€ 500 / 600

Firenze, Bemporad, (1911).

In 4to (295 x 204 mm). [ii ] 486 [2] pp. Numerosissime illustrazioni a

colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio MUSSINO

(1878  1954). Legatura editoriale in tela grigia con ritratto a colori di

Pinocchio al piatto anteriore, titolo (sbiadito) al dorso, marca editoriale

in oro al piatto posteriore, taglio superiore rosso. Tracce del tempo alla

legatura, pagina finale della Prefazione rilegata sottosopra, 2 carte e una

tavola con margini restaurati, la paginazione salta da p. 76 a p. 81 (con,

nel mezzo, una tavola che fa parte della paginazione) senza alcuna mancanza

di testo, qualche fascicolo allentato e leggermente protruso.

La famosa prima edizione a colori e di lusso (costava 2.50 lire) di

Pinocchio, illustrata da Attilio Mussino con oltre 400 immagini.  opera

tecnicamente e artisticamente bellissima che ebbe un successo enorme e

conobbe uninfinità di riduzioni e adattamenti. Continua ancor oggi ad

essere pubblicata in varie edizioni [ Può per tutta la serie di

significati che comporta, essere considerata ledizione principe del secolo

[XX]. (Baldacci Rauch, Pinocchio e la sua immagine, Giunti 2006).

[Si aggiunge:] Libro teatro Hoepli. Alì Babà e i 40 Ladroni. Disegni di

Mario Zampini dipinti da Raimondo Centurione. [Milano, Hoepli, 1943].

In 4to oblungo (220 x 250 mm). Aprendo il libro a 360 si ottengono 6

scenografie tridimensionali. Legatura editoriale in cartone illustrato al

piatto anteriore, dorso in tela. Assente il testo annesso, 3 scenografie

con strappi al proscenio, varie tracce duso.