Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
309

(Legatura  Illustrati 600) GOEBEL, Sebastian. Jesum liebender Seelen tä

Stima
€ 1.900 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Himmel-Reis, oder, Gottselige Betrachtungen, Christliche Lebens-Regeln,

zeistreiche Gebet, anmutige Heimen, und auserlesne neuer Lieder,

ausallerlen Zeit, Stand und Fä der Christen gerichtet. [ Norimberga,

Christoph Endters, 1675.

12mo (112 x 50 mm). [xii] 693 [59] pp. Frontespizio calcografico su due

pagine (rifilato lungo il margine destro), 12 tavole calcografiche. Testo

in gotico. Legatura in argento, cesellata con motivi floreali ai piatti, al

dorso e ai fermagli, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Tracce duso ai

margini esterni delle carte che precedono il frontespizio a stampa.

   Grazioso testo devozionale antico, in preziosa legatura in argento

finemente cesellato, priva di punzoni ma databile tra la fine del

Settecento e gli inizi dellOttocento.