Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
278

CAPPONI, Gino (1792-1876, politico e storico, amico di Ugo Foscolo e

Stima
€ 100 / 120

Giacomo Leopardi). Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4to, con

indirizzo (Salvatore Benedetti, Forlì) e tracce di sigillo cartaceo al

verso dellultimo foglio, datata Firenze 25 febbraio 1814. I contenuti

riguardano questioni economiche.