Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
279

CAPUANA, Luigi (1839-1915, scrittore). Due lettere autografe firmate, 2 e 1

Stima
€ 200 / 240

pagina in 8vo, entrambe scritte a Roma, la prima il 9 maggio 1894, la

seconda il 24 novembre 1898 (questultima con busta indirizzata a Giulio De

Frenzi, ovvero Luigi FEDERZONI, 1878-1967, politico). Nella lettera a

Federzoni si scusa di non aver potuto mandare lo scritto promesso alla

gentile signora Iolanda per la Rassegna Moderna. FUCINI, Renato (1843-1921,

poeta e scrittore). Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8vo, datata

Dianella 1 Dicembre 99 e indirizzata al politico Giulio De Frenzi (ovvero

Luigi FEDERZONI, 1878-1967, politico). Lettera di scuse, il padre è molto

malato.