Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
277

ALEARDI, Aleardo (1812-1878, poeta e politico). Bella lettera autografa

Stima
€ 230 / 260

firmata su carta azzurrina, 3 pagine in 8vo, datata Verona 6 luglio 1877,

indirizzata a una Cortesissima Signora e scritta con grande partecipazione

alle sventure che hanno colpito la destinataria, un tempo tutta letizia e

giovinezza. ANTONA TRAVERSI, Giannino (1860-1939, commediografo). Stralcio

autografo da La mattina dopo, scena 12a, 4 pagine in 4to firmate in calce.

FENZI, Sebastiano (1822-1901, poeta e saggista). Bella poesia autografa

firmata su due pagine sciolte in 8vo, datata Bagni di Casciana, 16 giugno

1886. [ Né sarà mai degli Itali / La libertà compiuta, / Se tutti non

riprendono / La gagliardia perduta. / Onde ugual possa ottengono / Il

braccio ed il pensier. Fenzi si batté affinché linsegnamento delleducazione

fisica nelle scuole divenisse obbligatorio e pubblicò manuali e saggi sulla

ginnastica. LIOY, Paolo (1834-1911, naturalista, patriota e politico).

Lettera autografa firmata, una pagina in 8vo, datata Vicenza 28 gennaio

1900. LOPEZ, Sabatino (1867-1951, drammaturgo e critico italiano). Lungo

scritto autografo su 5 fogli in 4to, firmato in calce, intitolato

Riabilitazione. A Palermo conosco una bella ragazza, una figlia del

peccato: avrà forse ventanni e certi occhi, certi occhi. [ E sorrise col

suo più bel sorriso: certi denti che sembravano mandorle sbucciate allora

allora [ MARTINI, Ferdinando (1841-1928, scrittore e politico, senatore).

Lettera autografa firmata, su carta intestata Camera dei Deputati, 3 pagine

in 16mo piccolo, Roma 22 dicembre 1899. RAPISARDI, Mario (1844-1912, poeta

e Scapigliato). Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8vo, datata Catania

22 aprile 86, indirizzata al professor Luigi Perino, scritta in inchiostro

rosso. VILLARI, Pasquale (1827-1917, storico e politico). Lettera autografa

firmata, 3 pagine in 8vo, su carta intestata R. Istituto Superiore, Sezione

di Filologia e Filosofia, Presidenza, datata Firenze, 7 giugno 1898.