Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
252

Bartolini, Luigi

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

IL MAZZOLINO DI VIOLE. 1939

Micieli, 82.

Acquaforte. mm 145x160. Foglio: mm 244x258.

Firmata a matita, titolata e numerata “15/50”. Firmata sulla lastra e dedicata “Per Anita Montesi”.

Foglio raro non rintracciato in repertori e monografie.

Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 82).

Ottima impressione ricca di tonalità stampata su carta Cina applicata. Grandi margini, una sottile striscia di nastro adesivo al margine superiore, ottima conservazione.