Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
251

Bartolini, Luigi

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

GENZIANE ANCORA CHIUSE. 1934

Acquaforte su zinco. mm 114x192. Foglio: mm 225x325.

Tosi, 53. Micieli, 51.

Firmata a matita. Firmata e datata “1934” sulla lastra.

Il titolo è noto da una annotazione autografa sull’esemplare della collezione Timpanaro.

Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 51).

Bellissima impressione stampata con segno forte e tonalità. In basso a destra timbro a secco dell’atelier dell’artista. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, ottima conservazione.