Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
253

Bartolini, Luigi

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

LA TARTARUGA ROVESCIATA. 1937/39

Acquaforte e acquatinta. mm 151x207. Foglio: mm 240x292.

Marino, 763. Micieli, 85/87.

Firmata a matita e datata “1939”. Iscrizione incisa: “Luigi Bartolini ha il suo studio in Roma in via Oslavia n. 37 scala A interno 17”. Iscrizione a matita: “Tartaruga cittadina; se si rivolta mal si trascina. Se sta ferma nella città; quale pace troverà ?”.

Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 87).

Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante. In basso a destra timbro a secco dell’atelier dell’artista. Grandi margini, sporadiche tracce di foxing, ottima conservazione.