Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
250

Bartolini, Luigi

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

NATURA MORTA. 1932

Acquaforte. mm 150x180. Foglio: mm 261x285.

Marino, 427. Micieli, 28.

Firmata e titolata a matita.

Foglio molto raro e dal soggetto non facilmente decifrabile, individuato nella lista della Galleria Marino con il titolo Pettine e scatolina vuota del caffè Franck fra le acqueforti del 1932 in esemplare unico.

Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 28).

Bellissima impressione stampata su carta Cina applicata. In basso a destra timbro a secco dell’atelier dell’artista. Grandi margini, ottima conservazione.