Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
249

Bartolini, Luigi

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

LA TOPESSA. 1913

Puntasecca su rame. mm 105x248. Foglio: mm 183x350.

Marino, 24. Ficacci, 5. Micieli, 4. Bartocci, pag.47.

Firmata a matita, titolata e datata “1913” e numerata “Es 2”. Monogrammata sulla lastra.

Rarissima incisione dei primi anni di attività dell’artista marchigiano nota anche con il titolo La carogna come risulta da un’annotazione al verso dell’esemplare della collezione Luciana Bartolini e dalla lista della Galleria Marino. Esemplare nel II stato su 2 dopo la riduzione della lastra; l’esemplare di I stato è quello citato della collezione Bartolini datato inspiegabilmente a matita “1919”.

Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 4).

Bellissima impressione stampata con tonalità su carta Cina applicata. In basso a destra timbro a secco dell’atelier dell’artista. Grandi margini, tracce al recto di vecchio montaggio, ottima conservazione.