Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
152

Renato Guttuso

Renato Guttuso

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

INCENDIO

tempera, pastello e matita su carta applicata su tela, cm 28x19

firmato

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Provenienza:

Galleria Ca' d'Oro, Roma

Ivi acquisito dall'attuale proprietà

Esposizioni:

Renato Guttuso. Appunti, riflessioni e memorie a margine di foglio, Galleria Ca' d'Oro, Roma 1979, ivi ripr. s.i.p.