Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
153

Ottone Rosai

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

CASE GIALLE

olio su tela, cm 70x50

firmato

sul retro: titolato e datato

eseguito nel 1955 circa

L'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia

Provenienza:

Eredità Ottone Rosai

Galleria Michaud, Firenze

Galleria Gonnelli, Firenze

Galleria Santa Croce, Firenze

ContemporArte Gallerie, Firenze

Collezione privata, Firenze

Esposizioni:

a cura di A. Gonnelli e V. Corti, Ottone Rosai, Gonnelli, Firenze, 6-26 marzo 1963, ivi ripr. s.i.p.

Bibliografia:

Massimo Di Volo, Ottone Rosai, Firenze 1964, tav. 42, p. 42

Maurizio Valsecchi, Franco Russoli, Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Firenze 1968, p. 89 (Case moderne, 1954)