Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
127

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

LA BOTTEGA DEL VASAIO

olio su tela, cm 72x55

firmato

eseguito nel 1930

Provenienza:

Galleria Milano, Milano

Galleria del Milione, Milano

Galleria Gissi, Torino

Galleria Farsetti, Prato

Collezione privata, Arezzo

Esposizioni:

Omaggio torinese a de Pisis, Torino, giugno 1966

Bibliografia:

G. Raimondi, De Pisis, Milano 1944, tav. X

G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo I, Milano 1991, tav 97, p. 252