Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
126

Ottone Rosai

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

LEZIONE DI PIANO

olio su tela, cm 65,5x50

firmato

eseguito nel 1956 circa

L’opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia

Provenienza:

Galleria Giraldi, Livorno

Galleria Russo, Roma

Galleria d’Arte Maggiore, Bologna

Collezione privata, Pisa

Esposizione:

Omaggio a Rosai, Roma, 15-30 maggio 1957, ivi ripr. n 11

A cura di Luigi Cavallo, Soffici Rosai de Pisis. Ambienti e figure fra luce e tenebre, Galleria

Patrizia Poggi, Ravenna, 17 giugno-31 luglio 2000, ivi ripr. s.i.p.

A cura di Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Galleria Biasutti & Biasutti, Torino, 9 novembre-16

dicembre 2000, ivi ripr. p. 93.