Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
155

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

PESCE E COLTELLO

olio su cartone, cm 30x50,5

firmato e datato

eseguito nel 1940

L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n.01596

Provenienza:

Galleria d'Arte Maggiore, Bologna

Collezione privata, Pisa