Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
154

Fausto Pirandello

Fausto Pirandello

(Roma 1899 - Roma 1975)

NUDO FEMMINILE

olio su tela, cm 95x55,5

firmato

Provenienza:

Galleria Brera, Milano

Collezione privata, Palermo

Esposizioni:

Trecento dipinti di Maestri Contemporanei, Palermo, Sala Mostre del Banco di Sicilia, 21-29 aprile 1964