Ambito di Giandomenico Valentino, fine sec. XVII
INTERNO DI CUCINA CON FIGURA FEMMINILE, ANIMALI DOMESTICI, ORTAGGI E SELVAGGINA
olio su tela, cm 69,5x91,5
Anonimo, sec. XIX-XX
CAPRE E PECORA
olio su tavola, cm 43x56,5
reca firma in basso a sinistra non leggibile
Attribuito a Gregorio Fidanza
(Collevecchio 1754 - Roma 1823)
INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO
olio su tela, cm 35,5x49,5
sul retro del telaio iscritto a matita "Fidanza fece?" e numerazione in rosso "709"
Attribuito a Gregorio Preti
(Taverna 1603-Roma 1672)
RITRATTO DI UN ANATOMISTA
olio su tela, cm 100x81
sul retro del telaio iscritto a lettere stampigliate "BARONE GRAZIONE N. 192"
Il dipinto è stato riferito a Gregorio Preti con un parere orale di J.T. Spike rilasciato ai proprietari
Bottega dei Bassano, sec. XVII
PARTENZA DI ABRAMO PER CANAAN
olio su tela, cm 82,5x115, senza cornice
Dall’esemplare di Jacopo Bassano, Staatliche Museen, Berlino
Cerchia di Daniele Crespi, sec. XVII
CRISTO MORTO
olio su tavola ovale, cm 14,5x21,5
Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII
SALOMONE E LA REGINA DI SABA
olio su tela, cm 128x195
Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII
TESTE VIRILI
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 24x18 ciascuno
Cerchia di Jan Josef Horemans, sec. XVIII
INTERNO DI LOCANDA CON FIGURE
olio su tela, cm 42,5x34
Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela ovale, cm 97,5x72
al recto iscritto sulla lettera "Illustrissimo Sig. Di.."
Da Lorenzo Ghiberti
MADONNA CON BAMBINO
altorilievo in gesso con tracce di policromia, cm 58x37x16
Federico Icilio Joni
(Siena 1866-1946)
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tavoletta con cimasa sagomata, cm 25x17
Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844)
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E LA TRINITA'
olio su rame, cm 26x20,5
Jan Wijnants
(Haarlem 1632-Amsterdam 1684)
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tavola, cm 44x45,5
firmato in basso a sinistra“J. Wijnants”
sul retro etichetta con notizie relative al pittore e tracce di bolli in ceralacca
ridotta sul lato destro
Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento
NATURA MORTA DI FRUTTA CON UVA E MELE IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 62x73
Maniera della pittura fiamminga del Seicento
PAESAGGIO CON CONTADINI E ARMENTI
olio su tavola, cm 42x56
Maniera della pittura francese del Settecento
FESTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 58x82
Maniera della pittura romana tra Settecento e Ottocento
VEDUTA DEL COLOSSEO CON IL TEMPIO DI VENERE E ROMA E LA BASILICA DI MASSENZIO
olio su tela, cm 29x40, senza cornice
Maniera della pittura veneta del Settecento
BATTAGLIE CON CAVALIERI
coppia di dipinti su tela, cm 25x32 ciascuno
VEDUTE COSTIERE CON FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tavola parchettata, cm 46x62 ciascuno
Marco Bigio
(Siena, attivo nel 1540)
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
olio su tavola, cm 49x33
Corredato da attestato di avvenuta spedizione in Italia
L'opera è accompagnata da parere scritto di Marco Ciampolini, Siena, 3 luglio 2012
Nicola Maria Rossi
(Napoli 1690-1758)
SANT'ANNA
olio su tela polilobata riportata su tavola, cm 85x62,5 senza cornice
Provenienza: Palazzo Gaetani dell'Aquila d'Aragona, Piedimonte di Alife (Piedimonte Matese);
discendenti della nobile famiglia Gaetani, Roma
IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
olio su tela sagomata, cm 144,5x88 senza cornice
Pittore bolognese, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO E DUE FIGURE IN ADORAZIONE
olio su tela, cm 85x67
Pittore fiammingo in Italia, sec. XVIII
PAESAGGIO CON PASTORI IN SOSTA E ARMENTI
olio su tela, cm 56x78
Pittore fiorentino, inizi sec. XVIII
VERGINE IN GLORIA TRA GLI ANGELI
olio su tela, cm 72,5x58,5
sul retro del telaio iscritto: "Giuseppe Ciabilli fece l'Anno 1731."
Pittore neoclassico
ORFEO ED EURIDICE DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA
ORFEO DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x34,5 ciascuno, senza cornice
Pittore nordico a Roma, sec. XVII
PAESAGGIO CON VIANDANTI, FIUME E ARCHITETTURE
olio su tela, cm 125x178
PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI
olio su tela, cm 129x180
Scuola di Anversa, sec. XVI
olio su tavola, cm 53,5x43,5 entro cornice lignea a tabernacolo