Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
433

OROLOGIO DA TASCA RICHARD WICK, LONDON, N. 563, 1740 CIRCA

€ 800 / 1.200
Stima

Cassa in metallo dorato di epoca posteriore sbalzata e cesellata raffigurante il ritratto di  Madame Recamier tratto da Gerard entro cornice a foglie. Quadrante argento con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, al centro riserva circolare incisa a volute fogliacee, lancette traforate, apertura per la chievetta a ore 3. Movimento finemente cesellato a volute fogliacee con draghi e mascherone, firmato e numerato; scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 55